Экономия. “Почем хлеб для народа?” или опыт с хлебопечкой

С некоторой задержкой решил “добить” новую статью на тему экономии. Сегодня обсудим сколько потребляет обычная хлебопечка, а также сколько стоит буханка хлеба, сделанная в ней.

Хлеб является продуктом, который едят почти в каждой семье, а некоторые (вроде меня) определенные блюда и вовсе не могут без него есть. Какие же результаты мы получили? Давайте начнем с того, какая у нас была хлебопечка.

Хлебопечку мы купили традиционно по акции, ввиду того что она в ту же цену что и другие шла с подарком, а именно кухонными весами. Модель Saturn ST-EC0127.

Ее заявленная мощность составляет 650 Вт. Проверять мощность я не стал, т.к. за время работы в каждом режиме потребление может отличаться, да и в целом не вижу смысла его измерять, ведь вы не будете на определенных моментах ее отключать:)

За календарный месяц, как я ранее и писал без дополнительной покупки хлеба, у нас вышло следующее количество ее использований:

Как видно по фото результаты были записаны только для двух замеров. Почему? Как можно увидеть по фото оба результата близки друг к другу, соответственно если хлеб уже готов и хлебопечку сразу же выключить – погрешность будет в пределах 10 Вт, т.е. ее можно не учитывать. Тесто вымешивалось и вовсе один раз, потому только один замер. Любопытно, что для одного и того же теста при выпекании хлеба тратится в два с лишним раза меньше электроэнергии, чем для замеса, то есть даже если у вас есть газовая духовка или же обычная печь, следя полученным результатам выходит, что выгоднее испечь 2 хлеба в хлебопечке, чем испечь такое же количество из теста, вымешенного в ней же.

Давайте посчитаем, сколько же стоит буханка хлеба. В хлеб по рецепту (нашему) идет:

Мука 450 г (6.48 грн)
Вода 200 мл. (-)
Масло 2 ст.л. (24.99 грн)
Яйцо 1 шт. (17.2 грн)
Соль 1 ч. л. (3.24 грн)
Сахар 1 ст.л. (14.75 грн)
Дрожжи 2 ч. л. или 25 г “живых” (2.6 грн)

Цены указаны за килограмм, яйца за десяток, дрожжи за брикет 100 грамм. Воду не учитываем т.к. обычно с крана и 200 мл выходит в копейки

Мука 2.916 грн, масло 30 мл т.е. 0.7497 грн, яйцо 1.72 грн, соль 10 грамм 0.0324 грн, сахар 50 грамм 0.7375 грн, дрожжи 0.65 грн, электричество при цене 0.789 грн за 265 Вт получаем 0.209085 грн

Итого 7.014685 грн, т.е. 7 грн 2 копейки за хлеб весом 690 грамм. Цены брались по онлайн-магазину продуктов, в нем же обеденный хлеб 900 грамм стоит 7 грн 70 копеек. Если домашний хлеб делать без добавления яиц, получим цену в 5.3 грн

Имеет ли смысл печь дома хлеб? Когда мы покупали хлебопечку, она стоила что-то порядка 520-550 грн. Сейчас на нее же цена в среднем 1570 грн и если бы я увидел сейчас эти подсчеты, то скорее свел бы на нет смысл с данной покупки. Если смотреть исходя из того что хлебопечка уже есть, а за окном идет дождь и выходить за хлебом не сильно то и хочется, а вспомним еще что месяц назад Одессу и вовсе замело и не везде был хлеб, то пожалуй оно все же имеет смысл. Не смотря на то что в подсчетах замес теста был всего лишь один за месяц, я все же позволю себе добавить эту функцию в плюс, потому как удобно для той же пиццы бросить все продукты в хлебопечку, чтобы она сама его замесила. С учетом того что отдельно тестомес стоит дорого, а за 1500 грн ты получаешь помимо замеса теста еще и возможность печь домашний хлеб и сдобу, то такая покупка имеет смысл.

Странно данный пост съехал с “экономии электроэнергии” в русло “зачем покупать хлебопечку”, но возвращаясь к первостепенному вопросу за месяц использование хлебопечки для нас вылилось в 2.455 квт или 1.92 грн. Не так уж и много, за возможность не отказывать себе в домашней выпечке:)

Ps во время написания поста у нас как раз выпекался хлеб, поэтому удалось обойтись без использования левых фотографий:)

 

В этом месяце мы займемся приготовлением кофе! Все любят кофе, но не каждый задумывался над тем, сколько же стоит одна чашечка ароматного напитка, приготовленного в домашних условиях. Статья будет интересна и с той точки зрения, что сейчас на улице можно увидеть множество машин, торгующих кофе. В каждой стоит кофемашина которая его готовит и вот именно кофемашину мы и будем тестировать в этом месяце. Грубо говоря можно будет узнать какова себестоимость “уличного кофе”. У нас она делает в основном кофе, последнее время реже капучино (взбивание молока) и совсем не используется для нагрева воды, т.е. только кофе, только хардкор:)
Подсчет будет еще более простым, нежели с хлебопечкой, ведь в кофемашине есть счетчик чашек. Соответственно делим сожранное количество электроэнергии на количество чашек, получаем сколько в среднем стоила одна чашечка кофе:)

Revolytion

revolytion

Тут могла быть ваша реклама:)

Добавить комментарий