Когда я решил купить себе первый объектив для своего Pentax’a, мне вдруг предложили с ним купить пульт для данного фотоаппарата. С учетом предложенной цены в 40 грн я не мог отказать продавцу, и таки сделал это полезнейшее приобретение. В чем же его полезность?
В первую очередь пульт будет полезен если требуется съемка на длинных выдержках. В данном случае даже малейшее содрогание фотоаппарата (например от нажатия кнопки спуска) способно вызвать хоть и легкое, но все же размытие фотографии. Также пульт будет очень полезной штукой когда требуется снять нескольких человек в том числе и самого фотографа когда нет для этих дел кого-то еще.
Я был безмерно рад тому что оригинальный пульт мне достался по цене китайца, но все же расстроил тот факт что у меня был обычный пульт исключительно с кнопкой спуска, в интернете его название было Pentax Remote Control F и он был такого вида:
В то же время в интернете я набрел на другой пульт, моделька называлась Pentax Remote Control E и на нем присутствовала заветная для меня кнопка фокусировки:
Смирившись с тем, что мне досталась более простая модель я не стал искать более продвинутый пульт и оставил себе этот. Но разбирая на днях пульт (любопытства ради) для того чтобы узнать, что у него внутри (привычка с детства), набрел на странную вещь. У моего пульта на самой плате была размечена вторая кнопка:
На самом же корпусе нанесен рисунок в том месте где должно быть отверстие под вторую кнопку (чуть левее имеющегося отверстия):
После проверки на фотоаппарате, оказалось что кнопка действительно используется под фокусировку и…принято решение «допилить» в буквальном смысле корпус.
Тонкости процесса думаю можно пропустить, скажу только что был найден пульт от нерабочего видео плеера из которого изъята кнопка:
Подобную кнопку можно найти в любом пульте, на самом деле кнопку можно взять любую, лишь бы по размеру подходила на то место, где у нас она будет размещена. Ровно по центру разметки я просверлил дырочку под это дело:
Если у вас в процессе сверления появились заусенцы вроде того что имеется у меня его можно срезать ножом или лезвием, но в целом мне оно не особо мешало. Ставим обе кнопки на место, и…в моем случае вышло что-то вроде:
Теперь пультик вполне можно использовать не исключительно для щелканья снимков, но и для фокусировки без непосредственного касания к аппарату.